МКУ КЦСОН Кыштовского района НСО

Поездка во «Фламинго»

          18 апреля 2024 года  для граждан пожилого возраста, посещающих

 отделение дневного пребывания, был организован выезд в аквапарк «Фламинго», р.п.Чаны.

Весело и с пользой для здоровья провели увлекательное время все участники. Посещение такого интересного места подарило пожилым людям море положительных эмоций и позитива, заряд бодрости и прилив сил. Все яркие моменты были запечатлены на фото. После такой поездки у всех остались классные и незабываемые воспоминания.

         


«Поделки на Пасху»

    Дни в ожидании праздника — отличное время, чтобы сделать поделки к Пасхе!  Мастерить поделки на Пасху своими руками – по-настоящему увлекательное занятие.  Их можно дарить всем, кого вы хотите поздравить с важным для верующих праздником, пронизанным такими чувствами, как доброта, обновление и вера в лучшее.   

    23.04.2024 года  на базе отделения профилактики безнадзорности детей и подростков ребята  мастерили поделки на Пасху своими руками .

 


12 апреля отделение социальной реабилитации инвалидов посвятили Дню космонавтики.

Цель: привлечение детей к активной совместной деятельности, поддержка  творческого  потенциала, развитие мелкой моторики у детей.

Была проведена беседа о дне авиации и космонавтики, история возникновения праздника с использованием тематических альбомов, иллюстраций. Ребята совместно с Ядрышниковой Д.В подготовили выставку и индивидуальные аппликационные работы из дисков и шаров, а так же из картона и цветной бумаги. Работы получились очень интересные, красочные и занимательные.


«День здоровья»

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья – праздник для каждого, кто заботится о здоровом теле и крепком духе.

4 апреля получатели социальных услуг отделения дневного пребывания посетили районный Дом культуры, в котором прошла встреча в клубе общения пожилых людей «Золотой возраст», посвященная Дню здоровья.

Специалисты РДК рассказали об истории возникновения праздника,  о слагаемых здорового образа жизни, показали презентационный материал, провели разминку и ещё много интересных моментов. Также встреча сопровождалась выступлениями артистов клуба, которые зарядили участников позитивным настроением.

Завершилась встреча традиционным чаепитием. Все присутствующие получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения и, конечно же, много полезной информации.


 

 


«Изготовление карандашницы»

      Карандашница – очень нужная вещь в доме, где есть дети-детсадовцы, школьники. Ручки, карандаши и фломастеры, как и другие канцелярские приспособления, нужно где-то хранить. В противном случае они вечно будут лежать и даже «валятся» в неподобающем месте.

       09.04.2024 года  на базе отделения профилактики безнадзорности детей и подростков ребята  занимались изготовлением карандашниц из подручных средств.


«Веселый клоун»

Клоуны- это артисты цирка, их задача смешить и веселить людей, особенно детей. Думаю, что в отделении социальной реабилитации инвалидов сделанный своими руками клоун также вызовет улыбку.

Цель: Совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна.

Задачи:

1.Развивать творческое воображение, умение воплощать свой замысел.

2.Учить детей доводить задуманное до конца.

3.Учить передавать цветом веселое настроение.

4.Развивать интерес к изобразительной деятельности, развитию эстетических чувств.

5.Воспитывать самостоятельность.

Перед тем как сделать клоуна ,была проведена беседа о цирке, цирковых выступлениях, цирковых профессиях; рассматривание иллюстрации про цирк; изучение мимики с помощью зеркала; дидактическая игра «Угадай настроение».



Изготовление Мартиничек

    Традиция делать Мартинички зародилась ещё  в древности, куколка - древний  славянский талисман, символизирующий весну и новую жизнь. Одну куклу делают белого цвета – символизирует уходящую зиму, а другую красного - приходящая весна. 

    19.03.2024 года  на базе отделения профилактики безнадзорности детей и подростков ребята  занимались изготовлением Мартинички, чтобы подарить её в качестве оберега близкому человеку.


Масленица – веселый народный праздник, который символизирует проводы зимы и наступление весны. И на Масленичной неделе для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания специалисты районной библиотеки провели  игру-викторину и мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы. Это бумажная кукла, сделанная из цветной бумаги, украшенная стразами и бусинами. Каждая кукла, созданная участниками мастер-класса, получилась яркой, красивой и оригинальной.


«Есть в марте особенный день»

          В преддверии Международного женского дня 8 Марта прошла праздничная встреча всех женщин состоящих на социальном обслуживании в отделении дневного пребывания. Руководство Комплексного центра поздравили всех присутствующих с весенним праздником, подарили цветы и подарки.

           Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Все активно участвовали в конкурсах, пели любимые песни. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.


«Подарки для  мамы»

     8 Марта – прекрасный праздник, который ассоциируется с цветами, теплыми женскими улыбками и подарками. В России девочек начинают поздравлять с 8 Марта еще в детском саду. Дети делают подарки для своих мам и бабушек и обмениваются маленькими подарками.

     05.03.2024 года на базе ОПБДиП ребята сделали поздравительные открытки для  любимых мам своими руками.


Активность нужна не только молодежи и людям среднего возраста. Тем, кому за 60, спорт будет не менее полезен, ведь регулярные занятия — залог здоровья и бодрости духа.

Именно поэтому, на базе ДЮШС «Сокол» для граждан  состоящих на обслуживании в отделении дневного пребывания было организовано еженедельное посещение спортивного зала для  укрепления здоровья.


Наши «Очень умелые ручки» продолжают творить красоту.

27 февраля участницы отделения дневного пребывания под руководством Дурневой Л.Н.  освоили азы сухого валяния.

Замечательные котоброши получились у наших мастериц.


«Подарок к празднику»

      День Защитника Отечества-особенный праздник для всех мужчин. И чтобы порадовать своих братьев, пап, дедушек дети готовят различные подарки. Поделки своими руками готовят в детском саду, начальных классах школы и дома, чтобы порадовать защитников Отечества. В отделении социальной реабилитации инвалидов стало доброй традицией готовить подарки-сюрпризы. Ребята изготовили поделку-подарок  «Самолётик» из цветной бумаги и картона, дополнили сладким подарком и подготовили поздравление. Такие занятия помогут детям выразить свою любовь и уважение к защитникам Отечества и привить им чувство патриотизма.

 


«Путешествие в мир русской сказки»

 15 февраля на базе отделения профилактики безнадзорности детей и подростков КЦСОН для ребят  было проведено мероприятие «Путешествие в мир русской сказки».

     Ребята показали насколько хорошо, они знают сказки. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, узнавали сказки по нескольким словам, вспомнили имена героев русских народных сказок, исправляли ошибки в строчках из сказки.

    В заключении ребята слепили из пластилина любимых сказочных героев.


«Игротерапия»

С момента появления на свет и в течение детских лет игра – это основной вид деятельности ребенка. Играя, малыши познают жизнь и находят в ней свое место, учатся общаться и дружить, знакомится с миром. Психологи давно используют игру как терапевтический метод, помогающий корректировать разнообразные проблемы в детском возрасте, ведь только так можно понять, что происходит с ребенком, о чем он думает, какие эмоции его переполняют. Сухой бассейн относится к разряду игровых и оздоровительных комплексов применительно для детей любого возраста, благотворно влияет на развитие эмоциональной сферы ребенка. Так же важной функцией сухого бассейна – это развитие опорно-двигательного аппарата. При активном движении укрепляются все группы мышц, участвующие в поддержке корпуса, формируется правильная осанка, тренируется функция равновесия. При «купании» в шариках происходит развитие тактильных ощущений, мелкой моторики. Шарики, несомненно, производят также и полезный для психологического и физического самочувствия ребенка массажный эффект. Сухой бассейн и мягкие модули способствуют развитию мышления ребенка. Ребята учатся запоминать и различать основные цвета и оттенки, выделять предметы разной формы и размеров. Такой игровой комплекс хорошо помогает детям с отставанием в развитии. Поэтому занятия в отделении социальной реабилитации инвалидов проходят в игровой форме: игры в сухом бассейне, настольные игры и мягкие модули. Каждая встреча-это яркие незабываемые эмоции, приятные моменты и хорошее настроение, ведь для малышей-игра противопоказаний не имеет.

 


На базе отделения дневного пребывания 23.01.2024 года прошла традиционная встреча, со специалистами районной библиотеки посвященная 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Благополучатели отделения дневного пребывания приняли участие в викторине «900 дней блокады», и в завершении встречи просмотрели документальный фильм «Непокоренные. Блокада Ленинграда».


«Русь великая, Русь изначальная!»

Благополучатели отделения дневного пребывания посетили краеведческий музей. Специалисты музея подготовили интересную и познавательную программу: беседа «Православные иконы», видеофильм «Традиции и обряды родного края», а так же провели мастер-класс «Обрядовые куклы».

 


Начало рабочего года в отделении дневного пребывания началось с
творческой встречи с работниками районной библиотеки. Специалистами
был проведен мастер-класс по изготовлению «Ёлочки-топотушки».
Оригинальная ёлочка станет украшением каждого дома в преддверии
Старого Нового года!


21.12.2023 года на базе отделения дневного пребывания совместно со специалистами РДК был проведён мастер-класс по изготовлению поделки «Новогодний сапожок».  Все с удовольствием изготовили праздничный атрибут для своего дома.


Приближение новогодних праздников радует не только детей,  но и  взрослых, создаёт атмосферу веселья, будит воображение и фантазию. В преддверии Нового года на бае отделения дневного пребывания был организован мастер-класс по созданию «Новогодней снежинки». Лёгкие снежинки из подручных материалов — доступное и нарядное новогоднее украшение. Каждый вспомнил, с каким удовольствием он вырезал их в детстве!

 


В рамках декады инвалидов 14.12.2023 ребята приняли участие в игре «Остров сокровищ» в спортивной школе «Сокол».


В рамках декады инвалидов 13.12.2023г отделение социальной реабилитации инвалидов совместно с РДК адресно посетили семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, вручили подарки и пожелали здоровья.


В рамках декады инвалидов 06.12.2023 прошло очередное мероприятие. Игровая программа «В кругу друзей»


В отделении социальной реабилитации инвалидов 05.12.2023 прошла встреча со специалистами районной библиотеки.

Тема встречи-Час общения «Прикоснись ко мне добротой» в рамках декады инвалидов.


4 декабря отделение социальной реабилитации инвалидов посетили РДК семейную гостиную «Мы нужны друг другу». Каждый человек должен уметь слушать другого и стараться понять его. От этого зависит его будущий успех в межличностном общении .Умению общаться ребенка нужно учить, развивать в нем  способность слушать и слышать, понимать себя и других. Родители-первые и самые важные учителя своего ребенка. Родительский дом, отношения в семье окажут огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование системы ценностей. Такие встречи помогут лучше понять ребенка, приобрести знания, навыки, умения и опыт общения с ними. Главная цель встречи помочь установить и сохранить доверительные отношения с детьми. И эта насыщенная, интересная программа встречи никого не оставила равнодушным.


Международный день инвалидов учрежден, чтобы напомнить нам о трудностях, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью-люди с ограниченными возможностями здоровья. Этот праздник подчеркивает важность создания достойных условий жизни для тех, кто оказался в трудных жизненных обстоятельствах из-за проблем со здоровьем.

С 1-10 декабря проходит Декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов. В рамках данного мероприятия 1 декабря ребята с отделения социальной реабилитации инвалидов и подросткового клуба «Доверие» отделения профилактики безнадзорности детей и подростков посетили Музей. Для них было представление сказка «Колобок».